Schnitzer
Bio Panini Classic hell 188g
Glutenfreie Bio Maisbrötchen zum Direktverzehr
- Vegetarisch
- Ballaststoffquelle
| Artikel-Nr. | 1985497 |
| Herstellernummer | 46129 |
| Lagerbestand in Willisau | 11 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Schnitzer
Schnitzer empfindet es als seine Aufgabe all denen, die auf bestimmte Lebensmittelbestandteile aus gesundheitlichen Gründen verzichten müssen Backwaren anzubieten, die den Vergleich mit Konventionellem nicht scheuen müssen.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Glutenfrei, Laktosefrei, Vegetarisch |
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Soja |
Produktkategorie
| Produkttyp | Brot |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 188 g |
| Inhaltsstoffe | Wasser, 29% Maisstärke*, Reisnatursauerteig* (Reismehl*, Wasser), 6% Hirseflocken*, Leinsamenmehl*, Sonnenblumenöl*, Reismehl*, 2% Maismehl*, Flohsamenschalen*, Erbsenprotein*, Dextrose*, Hefe*, Meersalz, Verdickungsmittel: Guarkernmehl*, Xanthan; Gewürze*. *aus kontrolliert biologischem Anbau |
| Sachbezeichnung | Glutenfreie Bio Maisbrötchen zum Direktverzehr |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 802 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 191 Kcal |
| Fett | 3.9 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.5 g |
| Kohlenhydrate | 31 g |
| Davon Zucker | 0.7 g |
| Ballaststoffe | 6.8 g |
| Eiweiss | 4.2 g |
| Salz | 0.95 g |
Hersteller
| Herstellername | Schnitzer |
| Herstellernummer | 46129 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Schnitzer |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90