- Der italienische Klassiker zertifiziert glutenfrei
- Mit grünen und schwarzen Oliven
- Inhalt: 180 g
| Artikel-Nr. | 1446077 |
| Herstellernummer | 46124 |
| Lagerbestand in Willisau | 23 |
| Bewertung |
Beschreibung
Der herrlich luftige, italienische Klassiker. Diese Ciabatta eignen sich perfekt für mediterrane Sandwiches oder ganz einfach als leichter Genuss mit Antipasti.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Bio | Ja |
| Ernährungsweise | Glutenfrei |
Produktkategorie
| Produkttyp | Brot |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 180 g |
| Inhaltsstoffe | Wasser, 28% Maisstärke*, Reisnatursauerteig* (Reismehl*, Wasser), 6% Oliven* (schwarze und grüne Oliven*), Leinsamenmehl*, Sonnenblumenöl*, Reismehl*, 3% Maismehl*, Flohsamenschalen*, Erbsenprotein, Dextrose*, Hefe*, Meersalz, Verdickungsmittel: Guarkernmehl*, Xanthan.* = Zutaten aus ökol. Landbau Kann Spuren von Sesam, Lupine, Soja und Ei enthalten. |
| Sachbezeichnung | Glutenfreies Aufbackbrot |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 831 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 198 Kcal |
| Fett | 4.6 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.5 g |
| Kohlenhydrate | 32 g |
| Davon Zucker | 0.6 g |
| Eiweiss | 3.9 g |
| Salz | 1.5 g |
Hersteller
| Herstellername | Schnitzer |
| Herstellernummer | 46124 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Schnitzer |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90