- Ideal für Vlogging, unabhängigen Journalismus, mobiles Videodrehen und Dokumentarfilmproduktion
- Das VideoMicro mit Nieren-Richtcharakteristik zur Verringerung von Hintergrundgeräuschen bei der Tonaufnahme
- Mikrofon ist mit allen Mobilgeräten mit 3.5-mm-Kopfhöreranschluss kompatibel; kann mit einem zertifizierten Adapter auch mit Smartphones mit Lightning- oder USB-C-Eingang verwendet werden
- Wiederaufladbares MicroLED-Licht mit 4 Helligkeitsstufen; bietet mehr als 4 Stunden Betrieb mit einer einzigen Ladung (bis zu 255 Minuten auf der niedrigsten Helligkeitsstufe); USB-C-Anschluss
- Dreibeinstativ für Handführung oder statische Verwendung (inklusive Kardankopf für genaues Positionieren der Kamera), belastbar bis zu 2 kg
- Vollmetallhalterung mit gummierten Griffen, passend für 65–85 mm breite Smartphones; doppelte Kaltschuhhalterung mitgeliefert
| Artikel-Nr. | 1270809 |
| Herstellernummer | VLOGVMICRO |
| Lagerbestand in Willisau | 3 |
| Bewertung |
Beschreibung
Das Universal Vlogger Kit enthält alles, was Sie brauchen, um beim Filmen mit Ihrem iPhone über die 3.5-mm-Kopfhörerbuchse professionelle Ergebnisse zu erhalten. Das VideoMicro wird direkt an Ihrem Gerät angeschlossen und liefert einen kristallklaren gerichteten Klang für alle Anwendungen. Der SmartGrip hält Ihr Gerät sicher für ruhige Aufnahmen und lässt sich für handgeführte Aufnahmen oder Aufnahmen vom Tisch aus sehr einfach auf den Tripod 2 montieren während die MicroLED sicherstellt, dass alle Ihre Aufnahmen gut ausgeleuchtet sind.
Ideal für Vlogging, unabhängigen Journalismus, mobiles Videodrehen und Dokumentarfilmproduktion
Das Universal Vlogger Kit wird mit der doppelten Kaltschuhhalterung DCS-1 geliefert. Diese erlaubt eine schnelle und einfache Montage des VideoMicros und der MicroLED. Ausserdem ist eine Stossdämpferhalterung von Rycote Lyre sowie ein Fell-Windschutz WS9 für Aussenaufnahmen und schwierige Wetterbedingungen dabei.
Nieren-Richtcharakteristik
Dieses Mikrofon verfügt über eine Nieren-Richtcharakteristik. Das bedeutet, es nimmt den Schall direkt von vorne am besten auf. Schall, der von hinten oder von den Seiten kommt, registriert es nur minimal. Ausserdem reduziert diese Richtcharakteristik störende Rückkopplungen.
Spezifikationen
Mikrofon
| Typ | Einzelmikrofon |
| Bauweise | Andere, Desktop |
| Anwendungsbereich | Video |
| Wandlerprinzip | Kondensator |
| Richtcharakteristik | Niere |
| Umschaltbare Richtcharakteristik | Nein |
| Röhre | Nein |
| Pads | Nein |
| Low Cut | Nein |
| Weitere Eigenschaften | Inkl. Kabel |
Schnittstellen
| Verbindungsmöglichkeiten | Kopfhörer 3.5mm Klinke |
Audioeigenschaften
| Frequenzgang | 100 - 20'000 Hz |
Weitere Informationen
| Detailfarbe | Schwarz |
| Material | Aluminium |
Batterien
| Batterietyp | Kein Akku |
Abmessungen
| Gewicht | 42 g |
Hersteller
| Herstellername | Rode |
| Herstellernummer | VLOGVMICRO |
| Herstellergarantie | 24 Monate |
| Garantieinformationen | Rode |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Dokumente
Lieferumfang
| 1x VideoMicro |
| 1x Rycote Lyre Mikrofonaufhängung |
| 1x WS9, Fell-Windschutz |
| 1x SmartGrip, Halterung |
| 1x Tripod 2, Stativ |
| 1x DCS-1, doppelte Kaltschuhhalterung |
| 1x MicroLED, On-Camera Licht |
| 1x Clip-On Lichtdiffusor |
| 8x Farbfilter |
| 1x USB-C Kabel |
| 1x SC7, Patchkabel |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90