PureLink PureTools
Matrix Switcher PT-PMS-82S Multiformat HDBaseT
8x2 4K 18Gbps Seamless Multiformat HDBaseT Presentation Matrix Switcher Set
- Zustand: Neuwertig Verpackung: Geöffnet
- Matrixumschaltung von 1 VGA, DP, USB-C, HDBaseT und 4 HDMI Signalen auf 1 HDBaseT und 2 HDMI Ausgänge
- Unterstützt 18Gbps für Auflösungen bis zu 4K UltraHD 60Hz, 40m (70m, 1080p)
- Verzögerungsfreie Umschaltung, Up- und Downscaling bis zu 4K UltraHD
- Audio Matrix, Lautstärkeregelung für HDMI, Line-In, analoge und digitale Audiointegration und -auskopplung
- Steuerung durch Web-GUI, CEC, OSD, RS232 und IR, Firmware Updates per Fernzugriff
| Artikel-Nr. | 2043799 |
| Herstellernummer | PT-PMS-82S |
| Lagerbestand in Willisau | 1 Nicht nachbestellbar |
| Bewertung |
Beschreibung
Der PT-PMS-82S Seamless Matrix Switcher ist die zentrale Komponente von AV-Systemen. Er eignet sich ideal für Anwendungen, z. B. in Besprechungsräumen, bei welchen mehrere Signale mit unterschiedlichen Auflösungen für unterschiedliche Displays optimiert werden müssen; perfekt für Präsentationen, in welchen zwei Displays benötigt werden. Der PT-PMS-82S ist HDMI 2.0 und HDCP 2.2 konform und unterstützt Videoauflösungen bis zu 4K@60Hz 4:4:4 inkl. Down- und Upscaling sowie 1080p und WUXGA (1920x1200). Auflösungen mit bis zu 4K@60Hz können an den HDMI- und HDBaseT-Ausgängen ausgegeben werden.
Nahtlose Multiformat-Umschaltung
Eingangsseitige, verzögerungsfreie Umschaltung zwischen mehreren Eingangsquellen mit voller 18Gbps Bandbreite und inkl. Autosense mit einer Auswahl skalierter Ausgangsauflösungen.
Volle 18 Gbps und HDR
Kompatibel mit den neuesten UltraHD-Quellen und -Displays und so in der Lage, Signale mit Auflösungen bis zu 4K @60 4:4:4 (18Gbps) anzuzeigen und HDR-Inhalte in perfekter Klarheit darzustellen.
Ende-zu-Ende HDBASET
Mit 4K-fähigem HDBaseT-Eingang und -Ausgang bietet dieses Gerät „End-to-End“-Unterstützung für HDBaseT-Infrastrukturen und verdoppelt die Reichweite anderer HDBaseT-Geräte bei gleichzeitiger Flexibilität in der Wahl des Endpunkts.
Audio Matrix
Externe, symmetrische Audioeingänge können sowohl in das HDBaseT- als auch HDMI-Signal eingebettet werden. Audio kann sowohl an einem analogen, symmetrischen Ausgang, als auch digital per S/PDIF extrahiert werden.
GUI-Steuerung
Mittels intuitiver Web-GUI ist die vollständige Steuerung und Konfiguration möglich. Jedes Gerät mit Browser-Funktion kann auf die Control Suite zugreifen und so die Systemumgebung flexibel und umfassend verwalten.
Rack-Kompatibel
Dieses Gerät wurde speziell für professionelle Einsätze entwickelt und kann in ein Standard 19“-Racksystem integriert werden.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Eingänge | 3.5 mm Klinke, DisplayPort, HDBaseT, HDMI, RJ-45, USB-A, USB-C, VGA |
| Ausgänge | HDBaseT, HDMI, Toslink |
Schnittstellen
| Anzahl Eingänge | 8 × |
| Anzahl Ausgänge | 2 × |
| Schnittstelle Hardware | 3.5 mm Klinke, RJ-45, USB-A |
Abmessungen
| Breite | 356 mm |
| Höhe | 60 mm |
| Länge | 436 mm |
| Gewicht | 3170 g |
Energie
| Stromversorgung | 24 V |
| Leistungsaufnahme Betrieb | 85 W |
Eigenschaften
| Eigenschaften | 1080p Downscaling, 4K Upscaling, Audio Auskopplung, CEC (Consumer Electronics Control), HDCP 2.2 / 1.4 Konformität, IR Fernbedienung, PoC (Power over Cat), RS232, TCP/IP, Web-GUI |
Grafikeigenschaften
| Max. Auflösung | 3840 x 2160 (Ultra HD 4K) |
| Max. Bandbreite | 18 Gbit/s |
Hersteller
| Herstellername | PureLink PureTools |
| Herstellernummer | PT-PMS-82S |
| Herstellergarantie | 24 Monate |
| Garantieinformationen | PureLink PureTools |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Lieferumfang
| 1x PT-PMS-82S – Verzögerungsfreier Präsentations-Matrixumschalter 8x2 |
| 1x HDBaseT Extender Set (1x Tx, 1x Rx) |
| 1x IR Set (1x IR Fernbedienung, 1x IR Receiver) |
| 1x Accessoire Set (12x Abstandshalter, 4x 3-pin Schraubkl., 7x 5-pin Schraubkl., 6x Montagewinkel) |
| 1x Netzteill |
| 1x Bedienungsanleitung |
