- C2MAX liefert gut verträgliche Kohlenhydrate vor und während dem Sport
- Enthält ein 2:1 Verhältnis aus Glukose- und Fruktose-Quellen
- Mit 75 mg Koffein/Beutel, zur Unterstützung der mentalen Leistungsfähigkeit
- Natürliche Aromen, frei von Konservierungsstoffen
- 9 Shots im wiederverschliessbaren Beutel, praktisch zu portionieren
| Artikel-Nr. | 1129714 |
| Herstellernummer | 12450715 |
| Lagerbestand in Willisau | 9 |
| Bewertung |
Beschreibung
Bei intensiven Wettkämpfen und Trainingseinheiten ist es enorm wichtig, dass die Energiespeicher des Körpers gefüllt sind. Die PowerGel Shots liefern dank ihrer C2MAX Dual Source Carb Mix Kohlenhydratmischung sehr gut verträgliche Kohlenhydrate, sind praktisch zu portionieren und bieten mit ihrer Gelfüllung einen einzigartigen Geschmack. Die Shots mit Cola-Geschmack enthalten zusätzlich 75 mg Koffein pro Beutel, was die mentale Leistungsfähigkeit unterstützt.
Verzehrempfehlung
Sie können bis zu 9 Shots in der Stunde vor dem Sport zu sich nehmen. Während des Ausdauersports werden bis zu 90 g Kohlenhydrate pro Stunde, abhängig von Intensität und Dauer, empfohlen. Ein PowerGel Shot liefert circa 5 g Kohlenhydrate. Von der koffeinhaltigen Sorte sollte nicht mehr als ein Beutel pro Tag verzehrt werden, diese sind jedoch für schwangere Frauen und für Kinder nicht geeignet. Zudem werden eine abwechslungsreiche und ausgewogenen Ernährung und eine gesunde Lebensweise empfohlen.
Spezifikationen
Dimensionen
| Volumen pro Einheit | 60 ml |
Allgemeine Produktinformationen
| Sportart | Fitness |
| Eiweiss pro 100g | 6.4 g |
| Produkttyp | Energie Fruchtgummi |
| Produktionsland | Tschechien |
| Allergikerinfo | Enthält Gluten, Laktose, und Gersten |
| Geschmacksrichtung | Cola |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | Nicht angegeben |
Weitere Informationen
| Verpackungseinheit | 24 Stück |
| Inhaltsstoffe | Zucker, Glukosesirup, Invertzuckersirup, Wasser, Gelatine, Säuerungsmittel (Citronensäure), Feuchthaltemittel (Glycerin), natürliches Aroma, Säureregulator (Natriumcitrate), Koffein, Stabilisator (Carrageen, Johannisbrotkernmehl), Gerstenmalzextrakt, pflanzliches Fett (Kokos, Palmkern), Überzugsmittel (Carnaubawachs), schwarzes Karottensaftkonzentrat, Süssholzwurzelextrakt. |
| Sachbezeichnung | Nahrungsergänzungsmittel |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1495 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 352 Kcal |
| Fett | 0.5 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.5 g |
| Kohlenhydrate | 81 g |
| Davon Zucker | 60 g |
| Eiweiss | 6.4 g |
| Salz | 0.1 g |
Abmessungen
| Gewicht | 1440 g |
Gesundheit
| Einnahme | Vor Aktivität, Während Aktivität |
| Anwendungszweck | Energie |
Hersteller
| Herstellername | PowerBar |
| Herstellernummer | 12450715 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | PowerBar |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90