- Entspiegeltes 23.8"-Display mit einer Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln (Full HD) und 180 Hz Refresh-Rate
- IPS-Panel: hohe Farbtreue (96% NTSC, 125.9% sRGB, Adobe RGB 87.5%), weitem Betrachtungswinkel und 3500:1 nativer Kontrast
- Anschlüsse: 2x HDMI, 1x DisplayPort, 1x Audio-Ein-/Ausgang
- Schnelle Reaktionszeit von 1 ms, Kensington-Sicherung, integrierte Lautsprecher (2x 2 W)
- «Flicker-Free» und «Low-Blue-Light» zur Schonung der Augen, SmartImage Spielmodus – für Spieler optimiert, SmartContrast
- Ergonomie: Neigen, VESA (100 x 100 mm)
| Artikel-Nr. | 1737274 |
| Herstellernummer | 24M2N3200S/00 |
| Lagerbestand in Willisau | 7 |
| Bewertung |
Beschreibung
IPS-Panel: brillante Farben aus jedem Winkel
Dieser Monitor verfügt über ein IPS-Panel (In-Plane-Switching). Die IPS-Technologie verbindet zwei grosse Vorteile. Zum einen liefert sie einen sehr weiten Betrachtungswinkel, so dass auch mehrere Betrachter gleichzeitig die Inhalte mühelos erkennen. Zum anderen gewährleistet die IPS-Technologie eine hohe Farbtreue. Damit eignet sich dieser Monitor auch für farbsensitivere Anwendungen wie die Bildbearbeitung.
«SmartImage Game»: Voreinstellungen für Ihr Spielgenre
Ein Leckerbissen für jeden Gamer sind die speziellen «SmartImage Game»-Voreinstellungen. Per Schnellzugriff wählen Sie je nach Spielgenre (FPS, Racing oder RTS) den passenden Modus und der Monitor optimiert sein Bild entsprechend. So werden im FPS-Modus normalerweise versteckte Objekte in dunklen Bildbereichen besser sichtbar gemacht. Im Racing-Modus wird die Reaktionszeit optimiert, so dass keine störenden Schliereneffekte bei schnell bewegten Objekten entstehen. Im RTS-Modus können Sie einen bestimmten Bildbereich hervorheben und Grössen- und Bildänderungen vornehmen. Ausserdem können Sie zwei Profile frei definieren und abspeichern.
Schonend für die Augen dank «LowBlue»-Modus
Kurzwellige, blaue Lichtstrahlen von LED-Bildschirmen können ähnlich wie UV-Strahlen zu Augenschäden führen und das Sehvermögen im Laufe der Zeit beeinträchtigen. Der Philips «LowBlue»-Modus verwendet eine Software-Technologie zur Reduktion des Anteils an kurzwelligem, blauem Licht.
«Flicker-Free»-Technologie für geringere Augenermüdung
Aufgrund der Art, wie die Helligkeit bei Bildschirmen mit LED-Hintergrundbeleuchtung gesteuert wird, empfinden einige Benutzer ein Flimmern auf dem Bildschirm, welches mit der Zeit zu Augenermüdung führt. Die Philips «Flicker-Free»-Technologie verwendet eine alternative Lösung zur Helligkeitsregulierung, um diesen Effekt zu reduzieren und den Sehkomfort zu verbessern.
Spezifikationen
Dimensionen
| Höhe inkl. Standfuss | 433 mm |
| Tiefe inkl. Standfuss | 195 mm |
Videoanschlüsse
| HDMI Schnittstellen | 2 x HDMI 2.0 |
| DisplayPort Anschlüsse | 1 |
Allgemeine Produktinformationen
| Anwendungsbereich | Gaming |
| Webcam | Nein |
| Blickwinkel horizontal max. | 178 ° |
| Blickwinkel vertikal max. | 178 ° |
Audioanschlüsse
| 3.5 mm Kopfhöreranschlüsse | 1 |
Bildschirmeigenschaften
| Bildschirmdiagonale in Zoll | 23.8 " |
| Auflösung | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Ergonomie | Neigbar |
| Curved | Nein |
| Touchscreen | Nein |
| Gaming-Funktionen | Nicht vorhanden |
| Paneltyp | IPS |
| Bildschirmoberfläche | Entspiegelt |
| Farbraum | Adobe RGB, NTSC, sRGB |
| Bildschirmhelligkeit | 300 cd/m² |
| Bildwiederholfrequenz | 180 Hz |
| Hintergrundbeleuchtung | WLED |
| Pixelabstand | 0.2745 mm |
| Seitenverhältnis Bildschirm | 16:9 |
| Reaktionszeit Nativ | 1 ms |
| Kontrastverhältnis Nativ | 1000 : 1 |
Ausstattung
| USB-Hub | Nein |
Schnittstellen
| Video-Anschlüsse | DisplayPort, HDMI |
| Schnittstellen | Kensington-Schloss |
Audioeigenschaften
| Lautsprecher vorhanden | Nein |
Weitere Informationen
| Detailfarbe | Schwarz |
Abmessungen
| Höhe | 325 mm |
| Tiefe | 55 mm |
| Gewicht | 2.77 kg, 3.38 kg |
| Breite | 540 mm |
Halterung
| VESA-Bohrung vorhanden | Ja |
| VESA Norm | 100x100 mm |
Energie
| Energieeffizienzklasse | E |
| Leistungsaufnahme Betrieb | 18.7 W |
| Leistungsaufnahme Standby | 0.5 W |
| EPREL-Nummer | 1944969 |
Hersteller
| Herstellername | Philips |
| Herstellernummer | 24M2N3200S/00 |
| Herstellergarantie | 36 Monate |
| Garantieinformationen | Philips |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Dienstleistungen
Garantien
Garantie auf 4 Jahre
CHF29.00Die Laufzeit der Herstellergarantie wird durch Helvetic Warranty GmbH von zwei auf vier Jahre verlängert.
Garantie auf 4 Jahre inkl. Premium-Service
CHF49.00Die Laufzeit der Herstellergarantie wird durch Helvetic Warranty GmbH von zwei auf vier Jahre verlängert. Mit dem Premium-Service wird das Gerät kostenlos abgeholt und nach der Reparatur wieder nach Hause geliefert. Der Premium Service beginnt ab dem Kaufdatum.
