- Auto-Negotiating und Auto Uplink
- Auto Sensing
- 8000 MAC-Adressen
- Lüfterlos
- Gigabit 10/100/1000 Mbps
| Artikel-Nr. | 877894 |
| Herstellernummer | GS108GE |
| Lagerbestand in Willisau | 443 |
| Bewertung |
Beschreibung
Bei diesem Switch handelt es sich um einen High-Performance-Gigabit-Kupfer-Switch. Er ermöglicht eine einfache Aufrüstung eines bestehenden Netzwerks auf Übertragungsgeschwindigkeiten von 1000 Mbps über Kategorie-5-Kabel(Cat.5). Acht 1000BASE-T Vollduplex-Ports erhöhen drastisch die Performance Ihres Netzwerkes. Er kann sowohl in herkömmlichen Fast-Ethernet-Netzwerken als auch in Gigabit-Netzwerken eingesetzt werden und eignet sich besonders als Desktopgerät, da er lüfterlos und damit geräuschfrei ist.
8 geswitchte Ports mit 10/100/1000 Mbps
Jeder einzelne Port unterstützt Datengeschwindigkeiten von sowohl 10 als auch 100 und 1000 Mbps. Im Vollduplex-Modus liegt der Datendurchsatz bei bis zu 2000 Mbps. Einfache Plug-and-Play-Installation Für die Inbetriebnahme ist keine Software-Konfiguration erforderlich. Jeder Netzwerkport stellt sich automatisch auf die Übertragungsgeschwindigkeit des angeschlossenen PCs/der Netzwerkkarte ein. Integrierte LEDs. Die LED-Anzeigen ermöglichen intuitiv die Erkennung des Netzwerkstatus.
Spezifikationen
Dimensionen
| Tiefe | 101 mm |
| Breite | 158 mm |
| Höhe | 27 mm |
Netzteil
| Netzteil vorinstalliert | Ja |
| Unterstützte Netzteile | 1 |
| Netzteil Eigenschaften | Extern |
| Anzahl Netzteile vorinstalliert | 1 |
Netzwerkeigenschaften
| Zusatzfunktionen | Metallgehäuse |
| Switch Management | Unmanaged |
| Switching Kapazität | 16 Gbit/s |
| Stackable | Nein |
| RJ-45 Anschlüsse | 8 |
| RJ-45 Geschwindigkeit | 10/100/1000 Mbit/s |
| Anzahl PoE Ports | 0 |
| PoE Budget | 0 W |
| PoE Standard | Kein PoE |
| Anzahl VLAN | 0 |
| Jumbo Frames | Ja |
| Anzahl Combo Ports | 0 |
| Anzahl nutzbarer Ports | 8 |
| Switch Konfiguration | Nein |
Umgebungsbedingungen
| Betriebstemperatur min. | 0 °C |
| Betriebstemperatur max. | 50 °C |
| Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 15 - 90 % |
| Geräuschentwicklung in Betrieb | 0 dBA |
Weitere Informationen
| Weitere Informationen | GS108GE |
Halterung
| Montage Switch | Desktop, Wand |
Energie
| Leistungsaufnahme Betrieb | 4.9 W |
| Eingangsstrom | AC (Wechselstrom) |
SFP
| SFP Geschwindigkeit | Keine SFP Ports |
| SFP Anschlüsse | 0 |
| SFP+ Anschlüsse | 0 |
| QSFP+ Anschlüsse | 0 |
| SFP28 Anschlüsse | 0 |
| QSFP28 Anschlüsse | 0 |
Hersteller
| Herstellername | Netgear |
| Herstellernummer | GS108GE |
| Herstellergarantie | 24 Monate |
| Garantieinformationen | Netgear |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
Dokumente
Lieferumfang
| Netgear GS108 8-Port Gigabit Switch |
| Netzteil |
| Installationsanleitung |
