HOLLE
Menü Linsengemüse mit Kalb 220 g
Bio-Gemüsezubereitung mit Linsen und Fleisch
- Regt zum Kauen an
- Alter ab: 10 Monate
- Mit feinen Karotten- und Kartoffelstücken
- Purer und herzhafter Geschmack
- Ohne Zusatz von Salz und Gewürzen
- Packungsgrösse: 220 g
| Artikel-Nr. | 1481744 |
| Herstellernummer | 169104 |
| Lagerbestand in Willisau | 18 |
| Bewertung |
Beschreibung
Für das Juniorkost-Fleischgläschen mit Gemüse «Linsengemüse mit Kalb» ab dem 10. Monat in Demeter-Qualität werden sorgfältig ausgewählte und streng kontrollierte Zutaten aus biologisch-dynamischer (Demeter) Landwirtschaft verwendet. Das Fleisch in hochwertiger Demeter-Qualität stammt aus einzigartiger und streng kontrollierter biodynamischer Aufzucht. Die Kälber wachsen artgerecht zusammen mit ihren Müttern/ Ammen auf und werden nicht von ihnen getrennt. Diese Aufzucht ist sehr besonders in Deutschland und wird von weniger als 100 Landwirten in Deutschland betrieben.
Öffnen,erwärmen, 1 TL Beikostöl zugeben und umrühren. Temperatur prüfen! Auf Metalllöffel verzichten.
Verzehrempfehlung
Gemüsegläschen sind ideal für den Start mit Beikost nach dem 4. Monat. Für ältere Babys gibt es Menüsorten. Die Juniorgläschen, nach dem 8. Monat, eignen sich als Übergang zur Familienkost, da diese eine leicht stückigere Konsistenz besitzen. 1 TL Beikostöl zugeben, umrühren und anschliessend erwärmen. Temperatur prüfen!
Aufbewahrung
Kühl und trocken lagern. Wiederverschlossenes Glas lässt sich 2 Tage im Kühlschrank aufbewahren.
Die Marke HOLLE
Seit mehr als 85 Jahren steht die Schweizer Marke Holle für Bio-Babynahrung auf höchstem Niveau. Das Markenzeichen von Holle ist der kompromisslose Verzicht auf chemische Zusatzstoffe und Konservierungsmittel, für den das Unternehmen seit seiner Gründung im Jahr 1933 bekannt ist. Damit Holle für alle seine Produkte die höchste Qualität garantieren kann, arbeitet das Unternehmen nur mit Bauern zusammen, deren Produktion den strengen Richtlinien des Demeter-Siegels entsprechen. Dabei verzichten die Bauern auf den Einsatz von chemischen Düngern oder Pestiziden, um einen Anbau sicherzustellen der mit der Natur im Einklang steht. Nur so kann Holle die eigenen, strengen Qualitätsrichtlinien erfüllen und seine Produkte in über 40 Ländern verkaufen. Zusätzlich achtet das Unternehmen bei seinen Bauern auf einen möglichst natürlichen Anbau, wie auch bei der eigenen Produktion. Das Streben nach Nachhaltigkeit spiegelt sich auch in den eigenen Produktionsprozessen wieder, die immer wieder aufs Neue auf ihre Umweltverträglichkeit geprüft und nachhaltiger gemacht werden.
Demeter
Demeter steht für biologisch-dynamisch produzierte Lebensmittel und richtet sich nach anthroposophischen Grundsätzen. Die Richtlinien von Demeter gehen weit über die Anforderungen anderer Bio-Verordnungen hinaus: Es gilt das Prinzip der Hofindividualität: jeder Betrieb sollte einen möglichst geschlossenem Hofkreislauf haben, der die Haltung nur so vieler Tiere erlaubt, wie der Hof selbst ernähren kann. Die Haltung und Fütterung der Tiere ist vorgeschrieben und richtet sich nach ihren Wesenszügen. Verwendet wird, wo immer möglich, biologisches oder biodynamisches Saatgut und die Düngung erfolgt vorwiegend mit Hofdüngern oder Kompost. Beim Anbau stehen der Humusaufbau und die Gesundheit der Pflanzen sowie erhaltung der Artenvielfalt im Mittelpunkt. Dies wird unterstützt durch biologisch-dynamische Präparate aus Heilkräutern, Kuhdung und Quarz. Gentechnologie ist auf allen Stufen untersagt.
Spezifikationen
Dimensionen
| Packungsart | Einzelpackung |
Alter
| Alter ab | 10 Monate |
Allgemeine Produktinformationen
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Keine Kennzeichnungspflichtigen allergenen Inhaltsstoffe enthalten |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | Demeter |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 220 g |
| Inhaltsstoffe | Karotten** 32%, Wasser, rote Linsen* gekocht 9%, Kartoffeln** 9%, Kalbfleisch** 8%, Tomatenpüree** 5%, Zwiebeln*, Stärke*. *aus biologischer Landwirtschaft **Demeter (aus biodynamischer Landwirtschaft) |
| Sachbezeichnung | Bio-Gemüsezubereitung mit Linsen und Fleisch |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 195 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 46 Kcal |
| Fett | 0.6 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.2 g |
| Kohlenhydrate | 6.2 g |
| Davon Zucker | 1.9 g |
| Eiweiss | 3 g |
| Salz | 0.05 g |
Gesundheit
| Glutenfrei | Ja |
| Laktosefrei | Ja |
Produkttyp
| Produkttyp | Menü |
| Bio | Ja |
| Quetschbeutel | Nein |
Hersteller
| Herstellername | HOLLE |
| Herstellernummer | 169104 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | HOLLE |
Lieferumfang
| Gläschen Linsengemüse mit Kalb |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90