- Mit grossartigem Beerengeschmack und Süsse nur aus Früchten dank Bio-Himbeeren und Bio-Erdbeeren
- Alter ab: 1 Jahr
- Ohne Zusatz von Zucker, Salz, Gewürzen oder Aromastoffen
- Vegan, milch- und laktosefrei
- Enthält von Natur aus Zucker
- Packungsgrösse: 200 g
| Artikel-Nr. | 1827363 |
| Herstellernummer | 175301 |
| Lagerbestand in Willisau | 5 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Das Bärenstarke Beerenmüsli für kleine Feinschmecker, die ganz ohne Zuckerzusatz ernährt werden wollen! Mit grossartigem Beerengeschmack und Süsse nur aus Früchten dank Bio-Himbeeren und Bio-Erdbeeren.
1. Füge 35 g Müsliflocken (6 EL) in eine Schüssel und füge 90 ml Vollmilch hinzu. 2. Verrühre alles miteinander.
Zubereitungsanweisungen
1. Fügen Sie 35 g Müsliflocken (6 EL) in eine Schüssel hinzu und geben Sie 90 ml Vollmilch dazu. 2. Verrühren Sie alles miteinander.
Zusätzliche verpflichtende Kennzeichnung und Warnhinweise
Für die Gesundheit Ihres Babys ist es wichtig, die Zubereitungsempfehlung einzuhalten. Bereiten Sie die Nahrung stets frisch zu und verwenden Sie Nahrungsreste nicht wieder. Achten Sie auf eine ausgewogene Ernährung, eine gesunde Lebensweise und eine gründliche Zahnpflege schon ab dem ersten Zähnchen Ihres Babys.
Demeter
Demeter steht für biologisch-dynamisch produzierte Lebensmittel und richtet sich nach anthroposophischen Grundsätzen. Die Richtlinien von Demeter gehen weit über die Anforderungen anderer Bio-Verordnungen hinaus: Es gilt das Prinzip der Hofindividualität: jeder Betrieb sollte einen möglichst geschlossenem Hofkreislauf haben, der die Haltung nur so vieler Tiere erlaubt, wie der Hof selbst ernähren kann. Die Haltung und Fütterung der Tiere ist vorgeschrieben und richtet sich nach ihren Wesenszügen. Verwendet wird, wo immer möglich, biologisches oder biodynamisches Saatgut und die Düngung erfolgt vorwiegend mit Hofdüngern oder Kompost. Beim Anbau stehen der Humusaufbau und die Gesundheit der Pflanzen sowie erhaltung der Artenvielfalt im Mittelpunkt. Dies wird unterstützt durch biologisch-dynamische Präparate aus Heilkräutern, Kuhdung und Quarz. Gentechnologie ist auf allen Stufen untersagt.
Spezifikationen
Alter
| Alter ab | 1 Jahr |
Allgemeine Produktinformationen
| Produktionsland | Deutschland |
| Allergikerinfo | Enthält Hafer, Enthält Weizen, Kann Hartschalenobst (Nüsse) und daraus gewonnene Erzeugnisse enthalten, Kann Sojabohnen und daraus gewonnene Erzeugnisse enthalten |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | Demeter |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 200 g |
| Weitere Informationen | Wichtige Hinweise Für die Gesundheit Deines Babys ist es wichtig, die Zubereitungsempfehlung einzuhalten. Bereite die Nahrung stets frisch zu und verwende Nahrungsreste nicht wieder. Achte auf eine ausgewogene Ernährung, eine gesunde Lebensweise und eine gründliche Zahnpflege schon ab dem ersten Zähnchen Deines Babys. |
| Inhaltsstoffe | HAFERVOLLKORNFLOCKEN** 81%, Sultaninen* (zerkleinert, getrocknet und mit Sonnenblumenöl* geölt) 7%, Bananenpulver* 5%, DINKELVOLLKORNMEHL**4 / 5%, Obst* in veränderlichen Gewichtsanteilen 2% (Himbeerflocken* (Himbeerpüree*, WEIZENMEHL*), Erdbeerstücke* gefriergetrocknet), Thiamin (Vitamin B1, vitaminiert laut Gesetz) *aus biologischer Landwirtschaft ** Demeter (aus biodynamischer Landwirtschaft; demeter-Gesamtanteil 86%) 4 eine Weizenart |
| Sachbezeichnung | Bio-Vollkornmüsli mit Beeren für Kleinkinder ab 1 Jahr |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1485 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 352 Kcal |
| Fett | 5.7 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 1.1 g |
| Kohlenhydrate | 60 g |
| Davon Zucker | 9.4 g |
| Eiweiss | 10.3 g |
| Salz | 0.014 g |
Gesundheit
| Glutenfrei | Keine Angaben |
| Laktosefrei | Ja |
Produkttyp
| Produkttyp | Müsli |
| Bio | Ja |
Hersteller
| Herstellername | HOLLE |
| Herstellernummer | 175301 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | HOLLE |
Lieferumfang
| 1x Bio-Vollkorn Beerenmüsli 200 g |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90