- Bio Still-Tee
- Kräutermischung mit Bockshornkleesamen
- Inhalt: 20 Beutel
- Ohne künstlichen Farbstoffe
- Vegan, glutenfrei, laktosefrei
| Artikel-Nr. | 1793857 |
| Herstellernummer | 182604 |
| Lagerbestand in Willisau | 32 |
| In Bestellung | |
| Bewertung |
Beschreibung
Die Marke HOLLE
Seit mehr als 85 Jahren steht die Schweizer Marke Holle für Bio-Babynahrung auf höchstem Niveau. Das Markenzeichen von Holle ist der kompromisslose Verzicht auf chemische Zusatzstoffe und Konservierungsmittel, für den das Unternehmen seit seiner Gründung im Jahr 1933 bekannt ist. Damit Holle für alle seine Produkte die höchste Qualität garantieren kann, arbeitet das Unternehmen nur mit Bauern zusammen, deren Produktion den strengen Richtlinien des Demeter-Siegels entsprechen. Dabei verzichten die Bauern auf den Einsatz von chemischen Düngern oder Pestiziden, um einen Anbau sicherzustellen der mit der Natur im Einklang steht. Nur so kann Holle die eigenen, strengen Qualitätsrichtlinien erfüllen und seine Produkte in über 40 Ländern verkaufen. Zusätzlich achtet das Unternehmen bei seinen Bauern auf einen möglichst natürlichen Anbau, wie auch bei der eigenen Produktion. Das Streben nach Nachhaltigkeit spiegelt sich auch in den eigenen Produktionsprozessen wieder, die immer wieder aufs Neue auf ihre Umweltverträglichkeit geprüft und nachhaltiger gemacht werden.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Allergikerinfo | Keine Kennzeichnungspflichtigen allergenen Inhaltsstoffe enthalten |
Ausstattung
| Unterstützt die Milchbildung | Ja |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 30 g |
| Inhaltsstoffe | Kümmel 32%, Zitronenmelisse 26% ,Honeybush 18%, Anis 15%, Bockshornkleesamen, 6%, Zitronenverbene, 3%, aus biologischem Anbau |
| Sachbezeichnung | Bio Still-Tee |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1200 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 285 Kcal |
| Fett | 9 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.66 g |
| Kohlenhydrate | 36 g |
| Davon Zucker | 18 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0.33 g |
Hersteller
| Herstellername | HOLLE |
| Herstellernummer | 182604 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | HOLLE |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90