HOLLE
Bio-Porridge Purple Panther 200 g
Porridge mit Heidelbeeren, Bananen und Äpfeln
- Schmackhafte Hafer- und Dinkelflocken, etwas stückiger als im Junior-Müesli
- Alter ab: 1 Jahr
- 100% Bio-Zutaten und ohne Milch
- Ohne Zusatz von Zucker, Salz, Gewürzen und Aromen
- Mit Süsse nur aus Früchten
- Packungsgrösse: 200 g
| Artikel-Nr. | 1782326 |
| Herstellernummer | 182001 |
| Lagerbestand in Willisau | 29 |
| Bewertung |
Beschreibung
Das Purple Panther Porridge mit Heidelbeeren, Bananen und Äpfeln eignet sich besonders für einen bunten Start in den Tag.
1. Erwärme 100 ml Vollmilch auf ca. 50 °C. 2. Füge 30g Porridge-Flocken hinzu (56EL). 3. Verrühre alles gut, lasse das Porridge kurz quellen und achte auf die richtige Verzehrtemperatur (37 °C). Guten Appetit!
Die Marke HOLLE
Seit mehr als 85 Jahren steht die Schweizer Marke Holle für Bio-Babynahrung auf höchstem Niveau. Das Markenzeichen von Holle ist der kompromisslose Verzicht auf chemische Zusatzstoffe und Konservierungsmittel, für den das Unternehmen seit seiner Gründung im Jahr 1933 bekannt ist. Damit Holle für alle seine Produkte die höchste Qualität garantieren kann, arbeitet das Unternehmen nur mit Bauern zusammen, deren Produktion den strengen Richtlinien des Demeter-Siegels entsprechen. Dabei verzichten die Bauern auf den Einsatz von chemischen Düngern oder Pestiziden, um einen Anbau sicherzustellen der mit der Natur im Einklang steht. Nur so kann Holle die eigenen, strengen Qualitätsrichtlinien erfüllen und seine Produkte in über 40 Ländern verkaufen. Zusätzlich achtet das Unternehmen bei seinen Bauern auf einen möglichst natürlichen Anbau, wie auch bei der eigenen Produktion. Das Streben nach Nachhaltigkeit spiegelt sich auch in den eigenen Produktionsprozessen wieder, die immer wieder aufs Neue auf ihre Umweltverträglichkeit geprüft und nachhaltiger gemacht werden.
Vorbereitung
1. 100 ml Vollmilch auf ca. 50 °C erhitzen. 2. 30 g Porridge-Flocken (56EL) hinzufügen. 3. Alles gut verrühren, den Brei kurz quellen lassen und auf die richtige Trinktemperatur achten (37 °C).
FSC- zertifiziert (Verantwortungsvolle Waldwirtschaft)
Der Forest Stewardship Council (FSC) ist ein internationales Zertifizierungssystem für verantwortungsvollere Waldwirtschaft. FSC-zertifiziertes Holz stammt aus Wäldern oder Plantagen, die nach verbindlichen ökologischen, sozialen und wirtschaftlichen Mindestkriterien bewirtschaftet werden, darunter der Schutz von Biodiversität, Boden und Wasser sowie die Einhaltung von Arbeits- und Landrechten. Die Zertifizierung basiert auf zehn weltweit gültigen Prinzipien, deren Umsetzung durch unabhängige Prüfstellen kontrolliert wird. FSC-Siegel beziehen sich auf die Herkunft des Holzes und unterscheiden je nach Produkt zwischen FSC 100%, FSC Mix und FSC Recycled.
Spezifikationen
Alter
| Alter ab | 1 Jahr |
Allgemeine Produktinformationen
| Produktionsland | Österreich |
| Allergikerinfo | Enthält Glutenhaltige Getreide und daraus gewonnene Erzeugnisse, Enthält Hafer, Kann Hartschalenobst (Nüsse) und daraus gewonnene Erzeugnisse enthalten, Kann Haselnüsse enthalten, Kann Mandeln enthalten, Kann Milch und daraus gewonnene Erzeugnisse (einschliesslich Laktose) enthalten, Kann Sojabohnen und daraus gewonnene Erzeugnisse enthalten |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | FSC® |
Weitere Informationen
| Packungsgrösse | 200 g |
| Weitere Informationen | Für die Gesundheit Deines Kindes ist es wichtig, die Zubereitungsempfehlung einzuhalten. Bereite die Nahrung stets frisch zu und verwende Nahrungsreste nicht wieder. Achte auf eine ausgewogene Ernährung, eine gesunde Lebensweise und eine gründliche Zahnpflege schon ab dem ersten Zähnchen Deines Kindes. |
| Inhaltsstoffe | Hafervollkornflocken* 69%, Dinkelvollkornmehl*⁴ 18%, Bananenflocken* 7%, Apfelpulver* 4%, Wildheidelbeerpulver* 2%, Thiamin (Vitamin B1, vitaminiert laut Gesetz). |
| Sachbezeichnung | Bio-Porridge mit Früchten für Kleinkinder ab 1 Jahr |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 g |
| Energiegehalt (in kj) | 1548 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 367 Kcal |
| Fett | 5.1 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0.7 g |
| Kohlenhydrate | 64 g |
| Davon Zucker | 9 g |
| Eiweiss | 12 g |
| Salz | 0.01 g |
Gesundheit
| Glutenfrei | Nein |
| Laktosefrei | Ja |
Produkttyp
| Produkttyp | Müsli |
| Bio | Ja |
Hersteller
| Herstellername | HOLLE |
| Herstellernummer | 182001 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | HOLLE |
Lieferumfang
| 1x Bio Purple Panther Porridge |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90