- Mild und ausgewogen
- Ausschliesslich mit Bio-Zutaten hergestellt
- Inhalt: 500 ml
- Nach alter Schweizer Tradition frisch aufgebrüht und naturbelassen abgefüllt
- Ohne Farbstoffe, künstliche Aromen und Konservierungsmittel hergestellt
| Artikel-Nr. | 931637 |
| Herstellernummer | 420477509 |
| Lagerbestand in Willisau | 13 |
| Bewertung |
Beschreibung
Die Marke «Holderhof»
Holderhof ist ein Lebensmittelhersteller mit der Philosophie «Vom Feld in die Flasche». Das heisst, sie versuchen einen grossen Teil der Rohstoffe auf dem eigenen Bauernhof anzubauen, zu verarbeiten und in ihrem eigenen Produktionsbetrieb abzufüllen. Somit bleibt das Produkt von Beginn weg in ihren Händen bis es genussfertig in der Flasche ist. Bei Bioprodukten gehört dies für sie zum absoluten Muss. Kontinuierlich werden neue Produkte entwickelt und eingeführt. Diese bestehen zu 100 Prozent aus natürlichen Rohstoffen. Ohne künstliche Süss- und Farbstoffe. Durch sorgfältige Ernte und schonende Verarbeitung entstehen mit wertvollen Rohstoffen gesunde und aromatische Lebensmittel. Die Sorgfalt sowie die Liebe zu Natur und Endprodukt sind die Grundpfeiler für den Erfolg der Holderhof Produkte AG.
EU Bio
Das EU-Bio-Label kennzeichnet Lebensmittel, die gemäss der EU-Bio-Verordnung hergestellt werden. Mindestens 95% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus ökologischem Landbau. Der Einsatz chemisch-synthetischer Pflanzenschutz- und Düngemittel sowie gentechnisch veränderter Organismen ist ausgeschlossen. Für die Tierhaltung gelten verbindliche Mindestanforderungen an Platzangebot, Belüftung, Licht. Die Fütterung ist auf ökologisch produzierten Futtermitteln ohne Zusatz von Antibiotika und Leistungsförderern beschränkt und die Fütterung von Tiermehl ist verboten. Bei der Behandlung von kranken Tieren sind pflanzliche Arzneimittel vorzuziehen. Die Einhaltung der Vorgaben wird durch unabhängige Kontrollstellen überwacht.
Spezifikationen
Allgemeine Produktinformationen
| Fairtrade | Nein |
| Alkoholhaltig | Nein |
| Bio | Ja |
| Inhalt pro Einheit | 0.5 l |
| Ernährungsweise | Vegetarisch |
| Produktionsland | Schweiz |
Produktkategorie
| Produkttyp | Minze |
Alternativmerkmal
| Nachhaltigkeit | EU BIO |
Weitere Informationen
| Anzahl Stück | 1 Stück |
| Inhaltsstoffe | Aufguss aus Hagebutten*, Karkadenblüten* und Apfelminze* (Extraktgehalt 1.5 g/l) Zucker*, Säuerungsmittel: Zitronensäure. Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter |
| Sachbezeichnung | Ice Tea Früchte |
Nährwerte
| Nährwertangabe pro | 100 ml |
| Energiegehalt (in kj) | 100 KJ |
| Energiegehalt (in kcal) | 24 Kcal |
| Fett | 0.5 g |
| Davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 5.5 g |
| Davon Zucker | 5.5 g |
| Eiweiss | 0.5 g |
| Salz | 0 g |
Hersteller
| Herstellername | Holderhof |
| Herstellernummer | 420477509 |
| Herstellergarantie | 0 Monate |
| Garantieinformationen | Holderhof |
Dienstleistungen
Geschenkverpackung
Geschenkverpackung Silver
CHF4.90Geschenkverpackung White
CHF4.90Geschenkverpackung Rainbow
CHF4.90Geschenkverpackung Festive
CHF4.90