- Inklusive drei geräuscharme 120 mm-Lüfter
- Aluminium-Front mit diversen Anschlüssen
- 5,25"-Slot in der Front
- Für microATX-Mainboards
- Diverse interne Slots für Festplatten
| Artikel-Nr. | 121666 |
| Herstellernummer | SST-GD05B USB 3.0 |
| Lagerbestand in Willisau | 2 |
| Bewertung |
Beschreibung
Der Grandia GD05B ist ein Produkt, das jahrelange SilverStone-Erfahrung im SFF- (Small Form Faktor) und HTPC- (Home Theater Personal Computer) Gehäusedesign kombiniert. Es verfügt über ein wunderschön proportioniertes Äusseres und ein leistungsstarkes Kühlsystem.
Design und Abmessungen
Von vorne ist der GD05B optisch den meisten Heimkinokomponenten ähnlich, doch in der Tiefe wurde er auf nur 325 mm gekürzt. Trotz der kleinen Abmessungen vermag das GD05B diverse Komponenten aufzunehmen. So finden sich Slots für ein 5,25"-Laufwerk, drei 3,5"-Festplatten sowie für zwei 2,5"-Festplatten/SSD.
Wenn Sie ein optisches Laufwerk verwenden, darf der CPU-Kühler beim GD04 maximal 70 mm hoch sein. Falls kein optisches Laufwerk installiert wird, können Sie CPU-Kühler mit einer Höhe bis 120 mm verwenden.
Spezifikationen
Ausstattung
| Kühlungstyp | Aktiv (mit Lüfter) |
| Card Reader | Kein |
| 2,5" Laufwerkschächte (intern) | 2 |
| 2,5"/3,5" Combo-Laufwerkschächte (intern) | 1 |
| 3,5" Laufwerkschächte (intern) | 2 |
| Anzahl Lüfterplätze | 5 |
| 5,25" Laufwerkschächte (extern) | 1 |
| Frontanschlüsse | 1x Kopfhörerausgang, 1x Mikrofoneingang, 2x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A |
| Sichtfenster | Nein |
| Netzteil vorinstalliert | Nein |
Optik
| Detailfarbe | Schwarz |
Abmessungen
| Tiefe | 325 mm |
| Lüfterdimension | 120 mm |
| Breite | 440 mm |
| Höhe | 151 mm |
Material
| Material | Aluminium, Kunststoff |
Eigenschaften
| Unterstützte Mainboards | Micro-ATX, Mini-ITX |
| Gewicht | 4.7 kg |
| Unterstützte Netzteil-Formfaktoren | ATX |
| Gehäuse Bauart | SFF (Small Form Factor) |
Hersteller
| Herstellername | SilverStone |
| Herstellernummer | SST-GD05B USB 3.0 |
| Herstellergarantie | 24 Monate |
| Garantieinformationen | SilverStone |
| Herstellerseite | Zum Hersteller |
