Lightwin

LWL-Patchkabel LC/APC-LC, Singlemode, Simplex, 15m

  • Singlemodefaser mit Faserstärke von 9/125 µm
  • Kabellänge von 15 Metern
  • Lichtwellenleiter
  • LC-Stecker
Artikel-Nr.324451
HerstellernummerLSP-09 LC/APC-LC 15.0
Lagerbestand in Willisau84
In Bestellung100 (06.04.2020)
Bewertung (1)

Bis morgen 10 Uhr bestellt, morgen in Mägenwil oder Willisau abholen
Bis morgen 17 Uhr bestellt, am folgenden Werktag geliefert

Geschenkverpackung
CHF
  • GeschenkverpackungCHF 4.90

 CHF 25.95

Singlemode 9/125 µm, LC-LC/APC, 15 m, OS2

Während ein herkömmliches Signal in einem Kupferkabel elektrischen Störungen ausgesetzt ist, arbeiten optische Kabel auch unter schwierigsten Bedingungen fehlerfrei. Zudem beeinflussen Lichtwellenleiter keine Elektronik. Durch die niedrige Dämpfung der optischen Kabel lassen sich zudem weite Distanzen überbrücken.

Angled Physical Contact

Bei Steckern mit der Ergänzung APC ist die Endfläche nicht nur ballig ausgeführt, sondern die Normale der Faserstirnfläche ist zusätzlich um einige Grad zur Faserachse verkippt. Durch diesen Aufbau wird reflektiertes Licht aus dem Kern über das Mantelglas in die Luft hinaus gebrochen und kann somit die Datenübertragung nicht mehr stören.

Singlemode

Singlemode-Glasfasern haben einen sehr kleinen Kerndurchmesser. Als Folge davon wird die Anzahl der Reflexionen des Lichtes, welches durch den Kern gesendet wird, im Gegensatz zu Multimode-Fasern drastisch reduziert. Dies wiederum senkt die Dämpfung der Übertragung und ermöglicht eine Signalübertragung über weitere Distanzen.

LC-Stecker

Der LC-Stecker ist ein leistungsfähiger LWL-Stecker für Singlemode- und Multimode-Anwendungen und besticht durch eine geringe Einfügungsdämpfung. Er gehört zu den gängigsten LWL Steckertypen. Der Aufbau des LC-Steckers basiert auf einer Einzelfaser-Keramikferrule mit 1,25 mm Durchmesser für einen Lichtwellenleiter. Auf Grund seiner kompakten Bauform ermöglicht der LC-Stecker eine hohe Packungsdichte, wodurch er häufig für LWL-Switches eingesetzt wird.

Dimensionen
Kabellänge15 m
Netzwerkeigenschaften
FaserqualitätOS2
Glasfaser AusführungSimplex
Datenanschlüsse
Datenanschluss Seite ALC/APC
Datenanschluss Seite BLC
Hersteller
HerstellernameLightwin
HerstellernummerLSP-09 LC/APC-LC 15.0
Herstellergarantie24 Monate
GarantieinformationenLightwin

Frage von Feb
03.01.2020 15:03
Ist dies das richtige Kabel für die Steckdose auf Swisscom Internetbox 2 ?
Antwort von  BRACK.CH Test Force
06.01.2020 08:15
Hallo Feb Ja das Kabel wäre passend für die Swisscom Internet-Box 2.

Jasmin Limacher
Kundendienst

Omar Howald
Kundendienst

Diana Mulaj
Kundendienst

Haben Sie Fragen zum Produkt?

Unser Kundendienst steht Ihnen zur Verfügung

Kontakt