Lightwin

LWL-Patchkabel LC/APC-LC, Singlemode, Simplex, 1m

  • Singlemodefaser mit Faserstärke von 9/125 µm
  • Kabellänge von 1 Metern
  • Lichtwellenleiter
  • LC-Stecker
Artikel-Nr.324444
HerstellernummerLSP-09 LC/APC-LC 1.0
Lagerbestand in Willisau155
In Bestellung50 (19.12.2019)
Bewertung (0)

Heute bestellt, am Montag schon abholen in Mägenwil oder Willisau
Bis Montag 17 Uhr bestellt, dienstags portofrei geliefert

Geschenkverpackung
CHF
  • GeschenkverpackungCHF 4.90

 CHF 18.95

Singlemode 9/125 µm, LC-LC/APC, 1 m, OS2

Während ein herkömmliches Signal in einem Kupferkabel elektrischen Störungen ausgesetzt ist, arbeiten optische Kabel auch unter schwierigsten Bedingungen fehlerfrei. Zudem beeinflussen Lichtwellenleiter keine Elektronik. Durch die niedrige Dämpfung der optischen Kabel lassen sich zudem weite Distanzen überbrücken.

Singlemode

Singlemode-Glasfasern haben einen sehr kleinen Kerndurchmesser. Als Folge davon wird die Anzahl der Reflexionen des Lichtes, welches durch den Kern gesendet wird, im Gegensatz zu Multimode-Fasern drastisch reduziert. Dies wiederum senkt die Dämpfung der Übertragung und ermöglicht eine Signalübertragung über weitere Distanzen.

Angled Physical Contact

Bei Steckern mit der Ergänzung APC ist die Endfläche nicht nur ballig ausgeführt, sondern die Normale der Faserstirnfläche ist zusätzlich um einige Grad zur Faserachse verkippt. Durch diesen Aufbau wird reflektiertes Licht aus dem Kern über das Mantelglas in die Luft hinaus gebrochen und kann somit die Datenübertragung nicht mehr stören.

LC-Stecker

Der LC-Stecker ist ein leistungsfähiger LWL-Stecker für Singlemode- und Multimode-Anwendungen und besticht durch eine geringe Einfügungsdämpfung. Er gehört zu den gängigsten LWL Steckertypen. Der Aufbau des LC-Steckers basiert auf einer Einzelfaser-Keramikferrule mit 1,25 mm Durchmesser für einen Lichtwellenleiter. Auf Grund seiner kompakten Bauform ermöglicht der LC-Stecker eine hohe Packungsdichte, wodurch er häufig für LWL-Switches eingesetzt wird.

Dimensionen
Kabellänge1 m
Netzwerkeigenschaften
FaserqualitätOS2
Glasfaser AusführungSimplex
Datenanschlüsse
Datenanschluss Seite ALC/APC
Datenanschluss Seite BLC
Hersteller
HerstellernameLightwin
HerstellernummerLSP-09 LC/APC-LC 1.0
Herstellergarantie24 Monate
GarantieinformationenLightwin

Frage von Eagle36
16.11.2018 10:00
Ist diese Kabel geeignet zum Anschluss des Routers Standard Fibre von Swisscom?
Antwort von  BRACK.CH Test Force
16.11.2018 10:38
Ja das Kabel ist dafür geeignet alle FTTH Fiber Modems und Medienkonverter mit LC Anschluss zu verbinden. Alle OTO-Dosen in der Schweiz haben in der Regel ein LC/APC Port

Silvan Stöckli
Kundendienst

Omar Howald
Kundendienst

Samuel Friderich
Kundendienst

Haben Sie Fragen zum Produkt?

Unser Kundendienst steht Ihnen zur Verfügung

Kontakt