Menü
Lightwin

LWL-Patchkabel LC/APC-LC, Singlemode, Simplex, 1m

  • Singlemodefaser mit Faserstärke von 9/125 µm
  • Kabellänge von 1 Metern
  • Lichtwellenleiter
  • LC-Stecker
Artikel-Nr.324444
HerstellernummerLSP-09 LC/APC-LC 1.0
Lagerbestand in Willisau29
In Bestellung46 (01.04.2019)
Bewertung
Lieferzeit

Bis Montag 17 Uhr bestellt, dienstags portofrei geliefert

Geschenkverpackung

CHF

  • GeschenkverpackungCHF 4.90

CHF 18.95

Silvan Stöckli
Kundendienst

Omar Howald
Kundendienst

Samuel Friderich
Kundendienst

Haben Sie Fragen zum Produkt?

Unser Kundendienst steht Ihnen zur Verfügung

Kontakt

Beschreibung

Spezifikationen

Zusatzleistungen

Lightwin LWL-Patchkabel LC/APC-LC, Singlemode, Simplex, 1m

Singlemode 9/125 µm, LC-LC/APC, 1 m, OS2

Ein herkömmliches elektrisches Signal in einem Kupferkabel wird durch elektromagnetische Schwingungen gestört. Im Gegensatz dazu bieten optische Lichtwellenleiter einen besseren Schutz vor Störungen und sind zudem abhörsicherer. Ausserdem lassen sich durch die niedrige Dämpfung der optischen Kabel weite Distanzen überbrücken.

LC-Stecker

Der LC-Stecker ist ein leistungsfähiger LWL-Stecker für Singlemode- und Multimode-Anwendungen und besticht durch eine Einfügungsdämpfung von nur 0,1 dB und eine Rückflussdämpfung von 55 dB. Der Aufbau des LC-Steckers basiert auf einer Einzelfaser-Keramikferrule mit 1,25 Millimeter Durchmesser für einen Lichtwellenleiter.

OS-Klassifizierung

Die OS-Angabe bei einem Lichtwellenleiter definiert die Qualitätsklasse eines Singlemode-Glasfaserkabels. Die Klassifizierung unterscheidet zwei Klassen (OS1 und OS2). Die Unterscheidung erfolgt durch die Höhe der optischen Dämpfung und der möglichen Übertragungsrate und -strecke.

Dimensionen
Kabellänge1 m
Netzwerkeigenschaften
FaserqualitätOS2
Glasfaser AusführungSimplex
Datenanschlüsse
Datenanschluss Seite ALC/APC
Datenanschluss Seite BLC
Hersteller
HerstellernameLightwin
HerstellernummerLSP-09 LC/APC-LC 1.0
Herstellergarantie24 Monate
GarantieinformationenLightwin

Geschenkverpackung

Das Produkt wird für Sie festlich verpackt.

Zubehör 5

Bewertungen (0)

Fragen & Antworten (1)

Bitte melden Sie sich an, um eine Bewertung zu verfassen.
Frage von Eagle36
16.11.2018 10:00
Ist diese Kabel geeignet zum Anschluss des Routers Standard Fibre von Swisscom?
Antwort von  BRACK.CH Test Force
16.11.2018 10:38
Ja das Kabel ist dafür geeignet alle FTTH Fiber Modems und Medienkonverter mit LC Anschluss zu verbinden. Alle OTO-Dosen in der Schweiz haben in der Regel ein LC/APC Port
Bitte melden Sie sich an, um eine Frage zu stellen.